Запись на онлайн семинар

УЧИСЬ ЧИТАТЬ!

есть мнение > трансляции

Андрей Тесля

Андрей Тесля: В рамках небольшого лекционного курса по истории русской общественной мысли XIX века, прочитанного в Балтийском федеральном университете им. Канта в марте этого года, мне и, как мне показалось, слушателям сильно не хватало медленного совместного разбора ключевых текстов. Понятно, что условия небольшого лекционного курса не позволяли реализовать это намерение – но Владасу Повилайтису, создателю и редактора сайта «Русофил», пришло в голову, что эти ограничения при современных условиях не фатальны.
И теперь мы решили попробовать организовать подобный семинар дистанционно – теперь уже не скованные необходимостью не только находиться в одной аудитории, но и в одном городе.
В наших планах – раз в неделю встречаться на два часа для совместного чтения и разбора знаковых текстов в истории русской мысли, не намечая заранее жестких сроков, сколько времени займет разбор каждого из них.
Начнем мы с «Апологии сумасшедшего» Петра Яковлевича Чаадаева – оставшейся незаконченной попыткой Чаадаева оправдаться перед властью и публикой от обвинений, обрушившихся на него после публикации первого «Философического письма» в «Телескопе» в 1836 г. – попытаемся неспешно совместно прочесть этот известный текст, в совместном обсуждении уточняя свое понимание и (ре)конструируя смыслы сказанного автора.

Вадим Чалый

Вадим Чалый: В этом семинаре нам хотелось бы соединить новые технические средства общения и классические книги. Так сказать, взять лучшее у современности, не теряя связи с традицией. И первая книга как раз посвящена самой возможности подобного сочетания, она написана автором, поставившим этот вопрос для русского XIX века. Прогресс позволил нам читать её вместе, находясь при этом в разных частях страны. Возможно, тут уже по крайней мере часть ответа на чаадаевский вопрос?

Давайте разберёмся.

Немного деталей: Семинар начнет свою работу 8 апреля и будет начинаться каждую субботу в 11.00 по московскому времени. К группе с общим видеочатом мы сможем подключить не более 7 компьютеров, однако возможность задавать вопросы и участвовать в происходящем в текстовом чате будет у всех желающих. География тут не важна, главное чтобы у Вас был интернет и желание учиться!

Расскажите о себе