Владимир Шаронов

ФИЛОСОФ, НЕ НАУЧИВШИЙСЯ МУДРОСТИ

долг памяти, история вопроса, культурный слой

                                                                      Илл.: Сын Василия Эмильевича Сеземана Георгий на одной из шхер близ полуострова Ханко. Когда-то в этой скальной породе их предок высек свое имя. 1980-е гг.

С супругой Вильмой Бруновной и сыном Георгием. 1945 г.

Аннотация: Статья посвящена состоянию научного исследования жизни, деятельности и наследия В.Э. Сеземана — российского, литовского, советского философа, одного из участников евразийского движения. Его судьба оказалась тесно связана с одним из главных идеологов евразийства Л.П. Карсавиным, ученым-медиевистом и философом. Отсутствие целостного представления о жизни и философских идеях Сеземана обусловлено совокупностью причин: прежде всего, отсутствием русских переводов его многих его работ, написанных на немецком и литовском языках.

Еще одна важная причина заключается в низкой погруженности исследователей в архивные источники, содержащие много неизвестных сведений о биографиях Сеземана и Карсавина. В статье активно используются ранее неизвестные исторические документы. Они воссоздают драматическое напряжение 1920–1950–х годов, раскрывают важные обстоятельства в трагических изломах судеб двух русских философов.

Вопреки устоявшемуся мнению автор считает главным реальным поводом уголовного преследования Сеземана не участие в евразийстве, а принципиальную философскую позицию, в т.ч. выразившуюся в открытых возражениях против насаждения верховенства принципа партийности в преподавании логики и против переформатирования этой науки в идеологическую дисциплину.

Сидят: первый слева Л.П Карсавин, третий слева В.Э. Сеземан. Каунас. я1930 г.

Автор статьи также указывает на то, что еще одной причиной арестов стала крайняя беспечность этих университетских профессоров в неформальных отношениях с окружающими, многие из которых были секретными агентами. Доверчивость и даже недальновидность, проявленная в реальной жизни двумя мыслителями, переводит тему в регистр этики и выводит к вопросам о личной ответственности каждого из этих теоретиков за трагедию не только их жизни, но и жизни близких.

По условиям редакционной политики с текстом настоящей статьи можно ознакомиться только на сайте научно-популярного журнала Президиума Российской академии наук «Человек», куда мы и предлагаем  перейти заинтересованным читателям:

  «Человек», 2023, Том 34 Выпуск №5. С. 83-113